Жилой комплекс на Большой Полянке, 61-а
Проектная организация: Сергей Киселев и Партнеры
наше мнение мнение архитектора мнение критики ваше мнение














Жилищно-коммерческий комплекс на улице Большая Полянка
Адрес: Большая Полянка, 61-а
Архитекторы: Сергей Скуратов, Сергей Киселёв; при участии Константина Ходнева, Всеволода Шабанова, Екатерины Палей
Инженер: Игорь Шварцман
Заказчик: ООО «Энергогарант Капитал-строй»
Генподрядчик: ЗАО «Коло Строй Гарант»
Проектирование 1997-1999
Строительство: 1999-2001 

наше мнение

 

мнение архитектора

Расположенный в глубине квартала, в треугольнике слияния Полянки и Ордынки, дом изогнутостью плана реагирует на координаты обеих улиц, а стилистической нейтральностью фасадов - на «второплановость» своего восприятия. Противоречие между размером здания (7000 кв. м общей площади) и масштабом окружающей застройки заставило увидеть в нём два объёма, взаимодействие которых друг с другом и соседями дало основную тему объёмно-планировочного решения.

Страничка здания на сайте компании «Сергей Киселев и Партнеры»:
http://www.sk-p.ru/rus/portfolio/208-index.html

Сергей Скуратов:

Жилищно-коммерческий комплекс занимает участок треугольной формы, образованный улицами Б.Полянка и Б.Ордынка в месте их втекания в Добрынинскую площадь. Чтобы увести дом на задний план, надо было его размельчить, разбить на куски. В основе композиции лежит связка между двумя частями здания, первая из которых представляет собой в плане вытянутый овал, вторая - почти правильный прямоугольник. Две контрастные формы разной высоты создают ощущение двух различных домов: один - динамично устремленный в направлении площади, второй - спокойный, даже статичный объем. В результате при обходе здания обнаруживается, что оно все время норовит ускользнуть от зрителя, невозможно мысленно реконструировать его план. "Срежиссированное скользящее восприятие, как выясняется, имеет свои плюсы", - пишет С.Скуратов.

Сергей Скуратов. СРЕДОВАЯ ИНТЕНЦИЯ ОСТАЕТСЯ ДОМИНИРУЮЩЕЙ. Два жилых дома от компании «СКиП». «Архитектурный вестник», 2003, № 3 (72)
http://archvestnik.ru/0303/frame_0303_rus.htm

мнение критики

 

ваше мнение