Жилой дом на улице Ферсмана
Проектная организация: Мастерская Бавыкина
наше мнение мнение архитектора мнение критики ваше мнение
за забором
въезд в гараж
общий вид
проект
вид с улицы Ферсмана
перспектива

Адрес: улица Ферсмана, 11
Проектировщик: «Архитектурная мастерская Бавыкина»
Архитекторы: Алексей Бавыкин, Михаил Марек, Григорий Гурьянов, Л.Збарская
Конструкторы: В. Шарабанов, Е. Булгаков
Инженер: Л. Слуцковская
Заказчик: ГУП «Мосжилкомплекс»
Генподрядчик: ЗАО «Панорама»
Площадь: 11 500 кв.м
Проектирование: 2001
Строительство: 2002 – 2003

наше мнение

 Вовсе не шедевр, но достойный образец того, как при минимуме средств можно добиться оригинальности и выразительности. Обычная жилая башня, но план пошел уступами - и вот уже не коробка, А еще силуэт забавный - "кепка академика Ферсмана" в виде козырька. А еще въезд в гараж в манере Захи Хадид. И, конечно, очередной этап борьбы Бавыкина с остеклением балконов.

мнение архитектора

17-этажный жилой дом расположен в сложившейся застройке 50 - 70-х годов в районе Ленинского проспекта. Посадка здания обусловлена треугольной формой участка и требованиями светоклиматического режима окружающих домов. В подземной части размещается паркинг на 53 машины. На первом этаже- вестибюль жилого дома и офисные помещения с обособленными входами. На 2 - 15-ом этажах расположены крупногабаритные 2-х, 3-х, 4-комнатные квартиры по четыре на зтаже. На главном фасаде в уровне кровли установлен стальной козырек, который является навесом над террасой, принадлежащей верхним квартирам. Все квартиры имеют большие остекленные лоджии. Заезд в подземную стоянку является отдельно стоящим самостоятельным сооружением, выполненным в виде наклонного навеса. Пролет между поперечными несущими стенами - 8.2 м, что позволяет разместить по 3 автомобиля в пролете и обеспечивает свободную планировку.

Алексей Бавыкин:

Улица академика Ферсмана, где мы спроектировали 16-этажный жилой дом - место малоинтересное. Поэтому ни о каком контекстуальном подходе говорить не приходится. К среде наша башня не относится никак. Просто строим дом заказанного объема.

Что вообще такое жилье? Это же чистая экономика. Или математика. И так всегда было. Откуда длина фасада избы? Из размера бревна. А бревно точно такого размера, какого в России деревья растут. И в таком бревне можно прорубить только три окна. Можно два, но будет темно. А объем дома - это сколько печка натопить может. Две печки ставить - замучаешься дрова рубить. А вот наличники - тут уж русский мужик оттягивался!

В нашем доме тоже не обошлось без «наличников». Вот, например, «кепка Ферсмана» - как мы окрестили металлический козырек на крыше, которым дом словно бы прикрывается от солнца (это южная сторона). Есть еще оригинальный въезд в подземный гараж - памяти Захи Хадид, «мастерицы винтоватых входов».

Но в целом стилистика объекта максимально спокойная. Жилье это жилье, а не поле для экспериментов. А этот дом, хоть и коммерческое жилье, но недорогое, поэтому все совсем просто. Монолитный каркас с утеплителем, наружные стены облицовываются кирпичом. С одной стороны - лоджии, которые заранее остекляются, с другой - французские балконы. Мы еще в нашем первом большом жилом доме (Пилюгина, 24) начали бороться с проблемой балконов и кондиционеров. Что с ними делать, чтоб они не портили фасады? Как из них делать архитектуру? Вот еще варианты ответа.

Ну и как полагается: внизу - гараж, наверху - пентхаузы. Ну и планировки приличные, комнаты квадратные. Ведь если квартира хорошая - никому и в голову не придет ее перепланировывать?

Что делают ньюсмейкеры? Проект Николая Малинина. «Проект Классика»,  I-MMI (29.10.2001)
http://www.projectclassica.ru/newsmake/01_2001/1_2001_3.htm

мнение критики

 

ваше мнение