Штаб-квартира компании «Энергогарант»
Проектная организация: АПБ "Исаде Инконт"
наше мнение мнение архитектора мнение критики ваше мнение
Штаб-квартира компании «Энергогарант»

Штаб-квартира компании "Энергогарант". фото: Николай Малинин

Адрес: Садовническая набережная, 23
Проектировщик: Архитектурно-проектное бюро «Исаде Инконт»
Архитектор: Владимир Трейвас
Заказчик: страховая компания «Энергогарант»
1999

наше мнение

Архитектор поленился выставить этот дом на какой-нибудь профессиональный смотр типа «Золотого сечения», а зря. Он был не занял первого места, но в качестве образца офисного здания в историческом центре был бы очень кстати - поскольку здесь очень хорошо найдена пропорция между историческим и современным.

В здании нет банальностей «московского стиля», но и радикализм тоже вполне умеренный. Каждая же из потенциальных банальностей вовремя мутирует: башня превращается в стопочку трансформаторных тарелочек (заодно «отыгрывая» крупно набранное на фасаде название фирмы); мансарда сплющивается в эффектное «крыло» с «велюксовскими» окнами; цоколь не полируется, как нынче принято, оставаясь шероховатым (гранит с огневой обработкой); а вентиляционные жалюзи становятся эффектной художественной деталью.

Ограничение по этажности заставляет архитектора резко вскидывать крышу, но и этот вынужденный ход играет на создание общего динамичного образа, контрастируя с аппетитными горизонталями фасада. Динамику обозначают и несколько косых окон, но наметившаяся резкость тут же гасится уютным цилиндром зеленоватого цвета. Круглая башня с резаным окном - это не только цитата из Портзампарка, но и фирменный знак новейшей нижегородской архитектуры.

Вкупе с компактностью объема, обаятельной живописностью образа и наличием цитат («воротник», прикрывающий башенку напоминает церковь в Тичино Марио Ботта) здание становится неожиданным «приветом» из Нижнего Новгорода, что и вовсе весело. Остров, видимо, вообще провоцирует поселить на нем что-нибудь иное: то ли Венецию, как это делал Филиппов, то ли Рим, как Боков, то ли вот Нижний - как Трейвас.

Николай Малинин. АрХИТпарад. «Независимая газета», 17 марта 2000

мнение архитектора

 

мнение критики

 

ваше мнение