Реконструкция здания ЦИК РФ
Проектная организация: Мастерская Асадова
наше мнение мнение архитектора мнение критики ваше мнение

Реконструкция здания ЦИК. ВИд сверху

Реконструкция здания Центризбиркома. Проект

Реконструкция здания Центральной избирательной комиссии РФ
Адрес: Большой Черкасский переулок, 9
Архитекторы: Александр Асадов, Александр Частнов, Петр Завадовский, А.Савушкина, К.Жданова, С.Хмылов, В.Аверкиев, Е.Федюшина, А.Конюхов
Инженеры: А.Небытов, Л.Соболева, А.Киселёва
Заказчик: Центризбирком РФ
2000

наше мнение

Александр Асадов считается самым эксцентричным московским зодчим. Однако, все производимые им архитектурные революции, как правило, бескровны. Его радикальные жесты, оставаясь - на общем фоне - именно таковыми, никогда не входят в противоречие с городом.

В 2000 году унылый колодец одного внутреннего двора в Китай-городе он удачно превратил в сияющий атриум. Здание было построено в году 1901 как торговый дом князя Голицына архитектором Мейснером, и, хотя шедевром оно не считается (вполне декоративный модерн с лепными ромашками и женскими головками), к творению Александра Фелициановича Александр Рафаилович отнесся бережно. Не стал раскрашивать стены в веселенькие цвета и ставить посреди двора фонтан с колонной, как это сделали два года назад петербуржские архитекторы на Невском (да еще и отхватили за это Государственную премию).

Да и что там у них под куполом? Магазины. Никакой метафизики. То ли дело здесь: двор-то - центризбиркомов. Асадовский message сразу обретает глубину. Любая избирательная кампания неизменно сопровождается скандалом. Сколько наблюдателей не поставь - проигравшая сторона обязательно обвинит выигравшую в подтасовках и фальсификации. И выхода вроде бы нет.

Единственное, что может нас, рядовых избирателей, хоть как-то утешить - это как раз то, что сделал Асадов. А именно: оставил Центризбирком под присмотром единственно надежного ока - зрака Господнего. Так что ответственность они теперь несут исключительно перед Ним.

Николай Малинин. АрХИТпарад. «Независимая газета», 30 июня 2000

мнение архитектора

Внутренний двор-колодец старинного здания в стиле модерн  (арх. Мейснер, 1905 -1907 гг.) перекрывается остекленным куполом конической формы. Новая кольцеобразная планировка  раскрывается в атриум – «городскую площадь» с панорамными лифтами

страничка здания на сайте мастерской Асадова:
http://www.asadov.ru/!buildings/objects/Centerizbircom-rus.htm

мнение критики

 

ваше мнение