Жилой дом на улице Заморенова
Проектная организация: СЕНАБ-Проект
наше мнение мнение архитектора мнение критики ваше мнение
Жилой дом на улице Заморенова
Жилой дом на улице Заморенова
Жилой дом на улице Заморенова

Адрес: улица Красная Пресня, 7
Архитекторы: Дмитрий Прокофьев, Владимир Хаблиев, Людмила Васильева
Конструктор: В.Ченчик
Заказчик: ГУП «Москва-центр»
2001 

наше мнение

 

мнение архитектора

 

мнение критики

Ирина Коккинаки:

Построив несколько жилых домов в центре Москвы ООО «Сенаб проект» закрепило за собой позицию архитектурного бюро, с уважением относящегося к «памяти места» и имеющего опыт разработки градостроительных решений.
Руководитель бюро Дмитрий Прокофьев отстаивает мнение, что комфорт жилья связан не с площадью квартиры и качеством отделки, а с правильным заполнением пространства, планировка которого оправдана логикой функционального зонирования.
В публикации рассмотрены три жилых сооружения. Дом в Большом Предтеченском переулке, рассчитанный на 13 квартир, занял пятно общежития 1930-х гг. и обнаруживает влияние конструктивистской эстетики. Жилой дом на 45 квартир на углу улиц Красина и Гашека представляет собой образец «дома-квартала», возникшего на месте разобранных построек, которые определили его типологию. Жилой дом по улице Заморенова возник в сложных контекстуальных условиях и развернут двором вовне, включая в «скобку» разноэтажных объемов строение XIX в. В доме 49 квартир.
Все три постройки воздвигнуты на Пресне и относятся к жилью для среднего класса. Лапидарная простота внешнего оформления удачно сочетается в них с продуманным решением жилых зон. «Кухню» жизни в виде разросшегося предметного мира, съедающего пространство комнат и коридоров, архитекторы «Сенаб проекта» стараются убрать с «красных линий», проектируя вместительные подсобные помещения. Они предоставляют возможность выигрышно развить зону семейного быта при неизменяемых площадях самих комнат.
В настоящее время бюро проектирует ряд жилых и общественных сооружений, как в центре Москвы, так и в отдаленных районах. Каждый дом архитекторы стараются исполнить не только в соответствии с требованиями градостроительного контекста, но и, адресуя его к социальной среде, что обуславливает композиционно-планировочную продуманность решений. Расслоение социума, в основе своей маргинального, в последнее время становится более отчетливым, что влечет за собой выработку соответствующих стандартов жилого проектирования, которая осуществляется архитекторами «Сенаб проект», - заключает редактор И.Коккинаки.

Ирина Коккинаки. «СЕНАБ ПРОЕКТ» НА ПРЕСНЕ. «Архитектурный вестник», 2006, № 3 (90)
http://archvestnik.ru/0502/0502_06.htm


Егор Ларичев:

Архитектурной темой может оказаться все. Например, хирургия. Архитекторы "Сенаба" строили задник квартала: замыкающее звено, дворовый дом, аккуратненький блочок - мягко согнутый, чтобы вписаться в очертания участка. Прятали дом-падчерицу за Киноцентр. Но скромность исправила жизнь, прибавив этажей пентхауса, которые пришлось скрыть колоннадой на углу. А еще один кусок дома был отрезан, чтобы не перекрывать свет соседям. Со стороны улицы Заморенова дом выглядит огрызком: здесь густо (высокое белое крыло с перголой), а там, где срезали, - пусто и ступенчато. Обстоятельство становится еще более удручающим ввиду того, что квартал, который дом собирался замыкать, строить еще не начали и вряд ли скоро начнут. Одна точка из-за хирургического вмешательства все-таки получилась - из-под арки Музея кино: колоннада неплохо отсюда смотрится, без нее было бы скучнее. Аккуратность и продуманность решений, свойственная интерьерным работам "Сенаба", проявляется лишь в колонне арки, да в отделке - немецкий кирпич по полдоллара штука хоть чуть-чуть компенсирует аляповатую работу строителей.

Егор Ларичев. АрХитПарад. «Независимая Газета», 12 сентября 2001
http://www.ng.ru/architect/2001-09-12/9_hitparad.html

ваше мнение