Жилой дом «Нескучный сад»
Проектная организация: Архитектурная мастерская Лызлова
наше мнение мнение архитектора мнение критики ваше мнение












Жилой комплекс «Нескучный сад». Северный фасад




Адрес: улица Орджоникидзе, 13/2
Архитекторы: Николай Лызлов, Анастасия Янкова
Конструкторы: Д. Антонов, Н. Безверхая
Конструктор: «АСК»
Инженер: НПО «Термэк»
Заказчик: ООО «Русское Земельное Агентство»
Площадь застройки: 1060 кв.м
Общая площадь: 24.510 кв.м
Проектирование: 2005 - 2006
Строительство: 2008 

наше мнение

Расположенное перед общежитием студентов Архитектурного института, здание очевидно наследует как его модернизму 70-х годов, так и вообще традициям русского авангарда. Но делает это аккуратно, в рамках функции. Фрагменты ленточного остекления, элегантная разбивка цветом, россыпь остекленных эркеров, сквозная арка-проезд - скупость ходов рождает на удивление живописный образ

мнение архитектора

РЕШЕНИЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА

Рассматриваемый земельный участок многоугольной формы площадью 1,0009 га, расположен в Южном Административном округе г. Москвы. С севера  участок ограничен улицей Орджоникидзе, с юга -  улицей Вавилова. С противоположных сторон улицы Вавилова и ул. Орджоникидзе – расположены промышленные и административные здания. Ближайшая станция метро – «Ленинский проспект».
На участке в данный момент находится 16-этажное здание общежития МАрхИ, для эксплуатации которого отводится часть участка площадью 0,1609 га. Соответственно, под размещение проектируемого жилого дома отводится площадь участка – 0,84 га.
Рельеф участка – неровный с уклоном в южном направлении. Перепад рельефа на участке в проектируемых отметках составляет от   -0,150   до   -2,100.
Зелёные насаждения на участке представлены низкотравным газоном с единичными липой, клёном остролистным, сиренью.

БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ

Проектом предусмотрено устройство двора на эксплуатируемой кровле гаража, выступающей за пределы пятна застройки надземной части комплекса с южной стороны.  Комплекс объёмно-планировочных мероприятий делает двор изолированным от доступа людей, не проживающих в проектируемом комплексе. Как то: с юга двор приподнят над уровнем рельефа в среднем на 1,5 метра, с востока и севера двор ограничен самим проектируемым домом, с запада двор ограничен корпусом общежития МАрХи. До начала строительства входы в вестибюль общежития и кафе на первом этаже общежития переносятся на западную сторону корпуса.  Въезд пожарных машин на территорию двора осуществляется  через разрыв между проектируемым комплексом и существующим зданием общежития МАрхИ, ширина которого составляет 6,2 метра.
Во дворе также запроектирована детская площадка с каруселью, горкой для съезжания, песочницей, а также лавками и навесом для родителей малышей.
С запада от корпуса общежития предлагается запроектировать площадку отдыха со скамейками, теневыми навесами и цветочными клумбами.
На всей отведённой придомовой территории запроектированы гостевые автостоянки для квартир, офисов и ДВУ проектируемого комплекса. Расчёт гостевых автостоянок представлен в разделе «Архитектурные решения».
Проектом предусматривается высокий уровень благоустройства территории с  использованием высокопрочных материалов для покрытия проездов.
В проекте благоустройства предусмотрены мероприятия, обеспечивающие полноценную жизнедеятельность инвалидов и маломобильных групп населения. Передвижение маломобильных групп населения по территории комплекса  осуществляется по тротуарам и пандусам, в местах перепада высот.

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ  

Проектируемое здание полифункционально и объединяет в себе помещения с различным назначением.
Объём здания включает в себя два подземных уровня и наземный 22-этажный  блок с максимальной высотой – 75 метров.
В подземной части располагается двухуровневая стоянка на 141 автомобиля. Углубление подземной части невозможно, в связи с близостью технической зоны метрополитена.
В надземной части здания два первых этажа здания – нежилые.  На первом этаже запроектированы вестибюльные группы жилой части здания с помещениями консьержей, офисные помещения с изолированными входами,  входная группа ДВУ, также с отдельным входом. На втором этаже меньшей секции дома расположены офисные помещения, а на том же этаже  большей секции запроектированы помещения ДВУ в соответствии с техническим заданием Департамента образования г.Москвы. Во всех остальных этажах обеих секций (с 3-го и выше) запроектированы жилые квартиры. Состав квартир: одно-, двух-, трех- и четырёхкомнатные квартиры.
Хранение личного автотранспорта жильцов – в подземной автостоянке, рассчитанной на 141 м/м и связанной с жилой частью дома лифтами, опускающимися на уровень автостоянки.
В меньшей секции запроектирован лифтовый узел с тремя лифтами: два лифта грузоподъёмностью 400 кг и один лифт грузоподъёмностью 1000 кг.
В большей секции лифтовый узел состоит из 4-х лифтов: три лифта с грузоподъёмностью 400 кг и один лифт грузоподъёмностью 1000 кг.
Обе секции жилого комплекса оснащены  достаточным по противопожарным и технологическим требованиям количеством незадымляемых лестниц.
Отделка фасадов – вентилируемые навесные системы с применением минеральных плит. Кровля здания – плоская, утеплённая с внутренним водоотводом. Заполнение оконных блоков - двухкамерный пластиковый стеклопакет, конструкция витражей - двойной стеклопакет в алюминиевых профилях. Проектом предусмотрено остекление лоджий. Внутренняя отделка жилых квартир – черновая подготовка под лицевую отделку.

Страничка здания на сайте Агентства архитектурных новостей:
http://agency.archi.ru/object_current.html?id=319

Страничка здания на сайте «Архитектурной мастерской Лызлова»
http://lyzlov.ru/portfolio/monument.html?id=-1043192799&ap=0 

справка:

Проект жилого комплекса разработан архитектурной мастерской Николая Лызлова. «Нескучный Сад» - дом бизнес-класса со свободной планировкой квартир и подземным паркингом. Оригинальные архитектурно-дизайнерские решения базируются на точных конструктивных расчетах и проверенных современных технологиях.
На закрытой, охраняемой территории комплекса разместятся гостевые парковки, сквер, площадки для отдыха взрослых и детей. На придомовой территории будет выполнен ландшафтный дизайн с устройством газонов, цветников и посадкой деревьев, осуществлена вечерняя подсветка фасадов и пешеходных дорожек.
На верхних 21-ом и 22-ом этажах расположены квартиры пентхаусы со значительно увеличенной высотой потолков и огромными витражами, с обилием света и воздуха.
При разработке планировок квартир были учтены все пожелания Инвестора - застройщика - Русское Земельное Агентство.
Монолитный железобетонный каркас с вентилируемым фасадом и экологически чистым утеплителем. Увеличенная площадь остекления. Витражное остекление выполнено из алюминиевых конструкций с двухкамерными стеклопакетами.
Общая площадь комплекса - 24 510 кв.м.    Этажность - 22 этажа плюс технический. Количество квартир - 157. Пентхаусы на верхних этажах.
Свободные планировки и оптимальные площади квартир от 41до 173 кв.м., с возможностью объединения. Высота потолков - 3 метра.
Просторные холлы, семь скоростных грузопассажирских лифтов LG Sigma. Система видеонаблюдения и регламентируемого доступа на территорию. Индивидуальный тепловой пункт для автономного водо-теплоснабжения.
Квартиры свободной планировки, сдаются без чистовой отделки. Проектом предусматривается установка двухкамерных стеклопакетов, стальных радиаторов и конвекторов Korado (Чехия), возможность установки индивидуальных кондиционеров без ущерба архитектуре фасадов.
Двухуровневая подземная отапливаемая автостоянка на 141 машиномест. Подъем на лифтах в жилую зону. Подземная парковка оснащена автоматическими воротами, воздушно-тепловыми завесами, системой вытяжки выхлопных газов.

Сайт жилого комплекса «Нескучный сад»:
http://d-sad.ru/

мнение критики

Агентство архитектурных новостей:

Проект жилого дома, который будет построен рядом с общежитием студентов МАрхИ, кажется архитектурной фантазией на тему его соседа и предшественника.
Дом будет построен рядом с общежитием студентов МАрхИ (Архитектурный институт выступает соинвестором строительства), на треугольном участке перед пересечением улиц Орджоникидзе и Вавилова. Общежитие – хороший пример модернизма 70-х; мерные ряды ленточных окон, которые из-за вертикальных перемычек выглядят пунктирными, геометрическая простота двух слившихся в одной точке объемов, на торце разрезанных тонкой полосой стекла на две воображаемые пластины – здание не из числа рядовых, каким и следует быть гнезду молодых архитекторов. Однако сейчас оно находится не в самом лучшем, мягко говоря, состоянии.
Архитектурное общежитие стало отправной точкой проекта и главной составляющей его городского окружения, в остальном состоящего из промзон – таксопарка и неработающего завода им. Орджоникидзе. Более того, проект предусматривает очень деликатную реконструкцию, скорее даже санацию, общежития – будут заменены рамы, приведены в порядок фасады. От радикального вмешательства архитекторы оказались с самого начала – Николай Лызлов подходит к этому зданию как к интересному памятнику его эпохи, ушедшей недавно, но от этого не менее ценной: «…хорошо, говорит архитектор, что мы сейчас озабочены судьбой русского авангарда, но кажется, что пора уже озаботиться судьбой русского поставангарда, семидесятыми» – говорит архитектор. И еще: «Да, мы любим эту архитектуру!».
Новое здание будет выше 16-ти этажного здания общежития МАрхИ, но ненамного. Построить высокую башню здесь нельзя, хотя участок окружен скучноватыми промышленными зданиями, но чуть поодаль – памятники архитектуры, Донской монастырь и конструктивистские кварталы. Поначалу архитекторы хотели сделать новый дом ступенчатым, постепенно повышающимся от общежития, но в конце концов остановились на более собранном и компактном Г-образном объеме. Между двумя зданиями – старым и новым, будет построен гараж, на один этаж выступающий из земли и образующий ненавязчивый стилобат. На крыше гаража будет устроен двор с детскими горками-качелями, приподнятый над уровнем тротуара и таким образом отделенный от случайных прохожих. Одно крыло здания прорезает очень высокий проезд, удлиненные пропорции которого – рассказывает Николай Лызлов, вызваны недостаточной инсоляцией это  части дома; квартиры здесь разместить нельзя, поэтому пространство над проездом оставлено пустым. Однако это удачное место для студии художника, рассуждает архитектор: если бы нашелся заказчик, в верхней части арки можно было бы устроить просторную, в два этажа высотой, мастерскую.
Итак, дом выглядит как младший брат своего семидесятнического соседа. Он похож: лаконизмом объема, формой и пропорциями пунктирно-ленточных горизонтальных окон, и в то же время – не похож, сразу видно, что на тридцать лет моложе. Дом изменен с помощью асимметричной декорации: разбросанными по фасадам прямоугольными серо-черными пятнами, броуновскую композицию которых подхватывают стеклянные эркеры, большие, объединяющие по два этажа. За ними – лучшие квартиры cо стеклянными видовыми стенами. Хаотичная «раскраска», не вторгаясь в «тело» здания, очень сильно изменяет впечатление от архитектуры. Исчезает простота, появляется движение, форма теряет свою очевидность и лаконизм. Первоначально архитекторы хотели раскрасить общежитие похожими прямоугольниками, но затем отказались от этой идеи, полностью сохранив его облик. В итоге на сравнительно небольшом участке появляется ансамбль двух построек, наглядно раскрывающий перед внимательным зрителем историю «чистого» модернизма нашего времени: вот – начало, а вот – продолжение, прямо-таки мини-заповедник хорошего модернизма.

ФАНТАЗИИ НА ТЕМУ МОДЕРНИЗМА
Опубликовано на сайте Агентства архитектурных новостей 9 октября 2006
http://agency.archi.ru/news_current.html?nid=2717

ваше мнение