ДНК

руководитель

 Даниил Лоренц, Наталья Сидорова, Константин Ходнев 

о мастерской

Группа «ДНК» появилась как бы внезапно - и тут же победила на «Арх-Москве-2003» в номинации «проекты». А следом перед памятником Тельману открылся построеный по их (совместно с компанией «Сергей Киселев и Партнеры») проекту торговый комплекс «Галерея «Аэропорт». При этом бюро существует с 2002 года: просто ребята не торопились засвечиваться. Работали, набирали портфолио - «сидели в засаде». И вот выстрелили.
На самом деле их имена давно знакомы архитектурному миру: Наташа и Данила работали в бюро «АБД», где были, в частности, соавторами шикарно-остроумного магазина оружия «Арсенал». Костя - в компании «Сергей Киселев и Партнеры», где проектировал жилые дома вместе с Сергеем Скуратовым, в том числе - комплекс в Бутиковском переулке. То есть, опыт у них самый правильный.
Но есть и необычное - это их стратегия. Они с самого начала хотели строить в городе. Потому не разменивались на интерьеры с дачками, а изучали процесс изнутри. Не только эскизы рисовали, но делали «рабочку», общались с заказчиками, ходили по инстанциям - то есть, прошли все стадии посвящения.
Еще необычно то, что их трое (как в MVRDV). Все-таки лидер бывает один, максимум - двое, при этом один больше artist, а другой - manager. А тут действительно команда. Которая все делает вместе. Каждый проект начинается с трех эскизов. Затем - обсуждение. Потом вместе общаются с заказчиками, отмечая, что среди них все больше ровесников. Вместе дают интервью (пока, правда, очень неохотно).
От них очень много ждут и они это прекрасно понимают. Потому так сдержанны: и в словах, и в делах. Проект, с которым они победили на «Арх-Москве», именно этим многих удивил и даже озадачил. В нем нет никакого радикализма, никаких модных наворотов, хотя место и позволяло развернуться. Строгая коробка, которой «вырезы» и «врезы» придают скульптурность. Стивен Холл плюс Нойтелингс/Ридайк, но с ордерным паттерном, выглядит как очень продвинутое ар-деко.
И в числе любимых архитекторов они называют имена, объединенные ясностью и строгостью: Мис, Лоос, Колхоф. И офис у них такой же спокойный: чистые белые стены, круглое окно с видом на Москва-реку. Тут, кстати, нельзя не вспомнить их проект «информационного окна» - когда благодаря супертехнологиям в пространстве одной квартиры ты можешь иметь вид и на Сентрал-парк, и на гамбургский порт, и на пьяццу Сан-Марко. Так что, звериная серьезность - это, слава богу, тоже не про них.

публикации

 

контакты

адрес: Москва, ул. Тимура Фрунзе, 11, стр. 34
телефон: + 7 (495) 789-64-25