Многофункциональный комплекс на проспекте 60-летия Октября
Проектная организация: ABD Architects
наше мнение мнение архитектора мнение критики ваше мнение















Многофункциональный комплекс на проспекте 60-летия Октября. Восточный фасад




Адрес: проспект 60-летия Октября, 16 
Архитекторы: Борис Левянт, Борис Стучебрюков, Сергей Крючков, Дарья Оводова, Д. Барсуков; при участии Е.Батановой
Менеджер проекта: Н.Барабанов 
Заказчик: «ГК Техстрой»
Площадь застройки: 3.106 кв.м   
Общая площадь: 33.470 кв.м    
Проектирование: 2004 - 2005
Строительство: 2005 - 2008  

наше мнение

Плавно круглящиеся объемы врезаются друг в друга, опираются на развитой стилобат, не слишком лезут в небо - и всем этим отчетливо напоминают офис Mercedes на Ленинградке тех же авторов. Замысленный как развитие красивой темы, в процессе облицовки проект сильно померк (сравните с фотографиями со стройки), сохранив изящество линий исключительно в дворовых фасадах. Что печально, но какое-то обаяние есть и в этой истории...

мнение архитектора

Борис Левянт:

В разреженной застройке проспекта 60-летия Октября в районе улицы Шверника появится крупный современный объект, проектируемый мастерской Бориса Левянта. Обтекаемые объемы на 8 и 12 этажей динамично врезаны друг в друга. Угол стыка зависает в воздухе – здесь здание выходит на красную линию перекрестка с Черемушкинским проездом и образует консоль. Она уравновешивается выступающим за пределы основного корпуса треугольником 2-этажной стилобатной части. Композиция держится на контрасте: стеклянные массивы со скругленными углами и разбросанными по фасадам светящимися панелями разной длины (альтернатива подсветке) состыкованы с маленьким вытянутым конструктивистским объемом в металлической облицовке с подчеркнуто острыми углами. Сплошное витражное остекление основной части обеспечивает естественное освещение расположенных здесь офисных площадей, что при 32-метровой глубин корпуса принципиально важно. Остальная часть комплекса отведена под супермаркет, ресторан, ФОК. Запроектированы подземная и открытая автостоянки в цокольном этаже. Главный вход в здание устроен со стороны проектируемой магистрали городского значения – дублера Ленинского проспекта.

Что делают ньюсмейкеры? «Проект Классика», XIX-MMVI. 6 ноября 2006
http://www.projectclassica.ru/newsmake/19_2006/19_2006_03.htm


Отведенный под застройку участок примыкает с севера и северо-востока к зоне проектируемой магистрали (в настоящее время – пустыри, образовавшиеся на месте бывшей технической зоны ЛЭП, и застроенные временными сооружениями; с востока к проспекту 60-летия Октября; с юга и юго-запада к участку смешанной общественно-жилой застройки (квартал 8С, подлежащий комплексной реконструкции).
Участок находится рядом с остановками общественного транспорта на проспекте 60-летия Октября, в 10 - 15 минутах ходьбы от станции метро "Академическая". На момент начала проектирования на участке находились временные некапитальные строения, подлежащие сносу. Через участок проходили подземные коммуникации, подлежащие перекладке, имелись зеленые насаждения. Участок имеет выраженный рельеф с понижением к юго-западной части. Перепад высот составляет 2-2,5 м.   
 
РЕШЕНИЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА  

В соответствии с принятым проектным решением, основанным на функциональной программе и градостроительной ситуации, главный вход в здание устроен со стороны проектируемой магистрали городского значения – дублера Ленинского проспекта.
Проектом предусмотрено разделение потоков, работающих в административно-деловой части здания и посетителей торгово-общественной части. Существующий перепад рельефа участка позволяет организовать въезд в верхний уровень подземной автостоянки непосредственно с уровня земли, и разместить под нависающей частью здания открытую автостоянку с естественным проветриванием. Вход в супермаркет, расположенный на первом этаже в западной части здания, осуществляется с тротуара, идущего вдоль внутреннего проезда между зданием и проектируемой развязкой и с открытой автостоянки, расположенной под нависающей частью здания.
Въезд на нижние уровни подземной парковки осуществляется при помощи рампы. Загрузка торгового центра осуществляется со стороны 1-го Черемушкинского проезда. Проектом предусматривается высокий уровень благоустройства территории с использованием высокопрочных материалов для покрытия проездов и тротуаров. На участке организованы проезды и стоянки для автотранспорта (под нависающей частью здания), предусматривается устройство газонов и пешеходных дорожек. 
   
АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ  

Многофункциональный центр представляет собой многоугольное в плане здание, повторяющее форму участка. Объемное решение состоит в выделении трех разновысоких объемов, в одном из которых расположен деловой центр, в двух других – супермаркет и ресторан.
В трех подземных этажах размещается автостоянка. На 1 этаже – супермаркет, цеха подготовки товаров, загрузочные и складские помещения, ресторан, вестибюль и технические помещения делового центра, оздоровительный центр. На 2 – 12 этажах – офисные помещения. Связь между этажами осуществляется при помощи лестниц, грузовых и пассажирских лифтов. Для доступа маломобильных групп населения в супермаркет с автостоянки предусмотрены пандусы и лифты. Загрузка осуществляется со стороны 1-го Черемушкинского проезда через дебаркадеры. Для эвакуации работающих в деловом центре используются 2 незадымляемые лестницы (с подпором воздуха). Эвакуация посетителей и работников супермаркета, ресторана и оздоровительного центра осуществляется непосредственно наружу. Эвакуация из подземной автостоянки осуществляется по лестницам и изолированной рампе.
Фасады торгово-развлекательного комплекса решаются в современной стилистике. В отделке фасадов применены  долговечные высококачественные материалы: структурное остекление, металлические фасадные панели и панели «сэндвич» с атмосфероустойчивыми покрытиями. Предусмотрены элементы ограждения из нержавеющей стали. В качестве элемента архитектурного освещения фасадов используются интегрированные в фасадную систему светильники с светодиодными панелями в качестве источника света.
Окна и витражи из двухкамерных стеклопакетов, в металлических переплетах. Для обеспечения нормативного уровня энерго-эффективности ограждающих конструкций, в структурном остеклении предусмотрено использование энергосберегающего стекла с низко-эмиссионным покрытием. Элементы благоустройства и ограждения - светильники, ограждения и баллюстрады выполнены из матово окрашенного металла и нержавеющей стали. Подпорные стены – из монолитного ж/бетона с облицовкой натуральным камнем.
Ограждение открытой автостоянки под нависающей частью здания выполнено из навесных панелей с жалюзийными решетками, обеспечивающими естественную вентиляцию автостоянки. Фасады в зоне супермаркета над выездом из рампы и автостоянки выполнены из монолитного железобетона и облицованы негорючими материалами (панели типа «Алполик», стемалит).

Страничка здания на сайте Агентства архитектурных новостей:
http://agency.archi.ru/object_current.html?id=235

мнение критики

Агентство архитектурных новостей:

Стеклянные объемы в 8 и 12 этажей как грани сложного кристалла динамично врезаны друг в друга. Угол стыка зависает в воздухе. Здесь здание выходит на красную линию перекрестка и образует консоль. Она зеркально уравновешивается выступающим за пределы основного корпуса треугольником 2-этажной стилобатной части комплекса. Композиция держится на контрасте: неоконструктивистские стеклянные массивы со скругленными углами и разбросанными по фасадам светящимися панелями разной длины (альтернатива подсветке) состыкованы с маленьким вытянутым конструктивистским объемом в металлической облицовке с подчеркнуто острыми углами.
Сплошное витражное остекление основной части комплекса обеспечивает естественное освещение расположенных здесь офисных площадей, что при 32-метровой глубине корпуса принципиально важно. Остальная часть комплекса отведена под супермаркет, ресторан, ФОК. Запроектированы подземная и открытая автостоянки в цокольном этаже. Функционализм, рациональность, эстетика «чистых» форм – в одном флаконе.

КРИСТАЛЛ В ОПРАВЕ: ДИАЛОГ ВНУТРИ КОНСТРУКТИВИЗМА. Борис Левянт представил проект многофункционального комплекса на проспекте 60-летия Октября, 12.
Опубликовано на сайте Агентства архитектурных новостей 19 июля 2006
http://agency.archi.ru/news_current.html?nid=1305

ваше мнение