Архитектурная мастерская Сергея Ткаченко








фото: Павел Самохвалов

руководитель

Сергей Ткаченко  


                                                                       
Сергей Ткаченко родился в Москве в 1953 году.
Жил на Ордынке, из окна видел церковь Николы что в Пыжах, бабушка водила в Третьяковку. Потом переехал в Выхино. Такого рода детские травмы (хотя, какая там травма – отдельная квартира!) заставляют художников всю жизнь воссоздавать по крупицам утраченный рай: будь то Марсель Пруст или Владимир Набоков. Ведь детство – рай всегда. Пусть это и коммуналка с общим туалетом.
С этого момент вся его жизнь – борьба. Формально она всякий раз оканчивалась каким-нибудь крахом, но фактически – становилась очередной художественной победой.
Учился в МАрхИ, был секретарем комсомольской организации, а параллельно – шил. После опрометчивого дефиле в комитет комсомола в красных брюках, перешитых из маминого пальто, был с поста снят. Общественная карьера временно кончилась, зато прослыл стилягой – уже навсегда.
Работал в самых разных «моспроектах», под началом Якова Белопольского делал Дворец молодежи. А также – кафе в Теплом Стане. Однажды пришел на надзор, набросал в журнале лесенку – и был потрясен, когда через неделю обнаружил ее построенной. Лестница, конечно, не удалась, зато про стройку все понял вовремя.
Занимался Арбатом, построил несколько домов, которыми, конечно, остался недоволен, но зато там началась работа по реставрации дома Константина Мельникова, которая продолжается по сей день.
В 1983 году Ткаченко построил второй (по времени и по величине) в Москве атриум – на 6 этажей в здании Латвийского постпредства на улице Чаплыгина. Это сейчас у нас в каждом ларьке атриум, а тогда это была сенсация. Потрясенные чиновники из ГлавАПУ решили, что атриум – это буржуазные происки: топится воздух. Ткаченко с треском уволили, но атриум остался.
В те же годы участвовал в легендарных французских конкурсах: на Тэт Дефанс и Опера Бастиль. Построили их, правда, по другим проектам, но все было замечательно: руководитель (Борис Бархин), команда (Хазанов, Скуратов, Асадов, Бавыкин), да и сами проекты попали в «двадцатку» лучших.
Работал опять много где, пока не оказался в 15-й мастерской «Моспроекта-4». Занимался реконструкцией Гостиного двора. Привлек к сотрудничеству молодых радикальных художников. Был уволен и отсюда. Впрочем, то, что реализовано – реализовано по проекту Ткаченко.
В 1996 построил комплекс «МосЭНКА» на Таганке -«конструктивистский Колизей», где впервые были отработаны принципы объединения исторической застройки с современной архитектурой. Дом, правда, не дали сделать синим, предпочтя «традиционный» желтый. Зато к этому времени сложилась команда, которая и по сей день составляет костяк мастерской Ткаченко.
В 2002 году построен жилой дом «Патриарх» - самый, наверное, скандальный дом Москвы. Здание было принято в современную коллекцию Музея архитектуры, после чего этот выставочный проект пришлось закрыть.
В том же году построен жилой «Дом-яйцо» на улице Машкова, в котором воплотилась наконец многолетняя работа над этой формой, начавшаяся с проекта роддома в Вифлееме. Жить в этом доме заказчик, правда, передумал, дом третий год продается, но зато «Яйцо» стало главной достопримечательностью Чистых прудов, к которой ломятся все туристы.
В 2003 году построен комплекс адинистративных зданий на Павелецкой площади, венчает который башня. Однозначно апеллирующая к эстетике сталинских высоток, она, однако, лишена шпиля – что есть, конечно, покушение на святое, но также и недвусмысленный политический жест.
Сегодня по проектам Ткаченко строится около 10 зданий – жилой дом «Коперник», здание РФФИ в Ермолаевском переулке, офисный комплекс на улице Правды, жилой комплекс «Сад-Лабиринт» и многое другое. В каждом из которых нас ожидает лихой жест настоящего художника.
Чтобы как-то остановить безудержную фантазию Ткаченко, в 2004 году его назначили директором Института генерального плана. Но это вряд ли поможет.

Николай Малинин

о мастерской

 

публикации

Николай Малинин. ОСТАВАТЬСЯ АРХИТЕКТОРОМ. Интервью с Сергеем Ткаченко. «Штаб-квартира», 2006, № 6 (46)
http://www.archi.ru/events/news/news_present_press.html?nid=2792

контакты

адрес: Москва, 2-ая Брестская ул., 8, 3 этаж
телефон: + 7 (495) 252-56-92
e-mail: sbt@sbtkachenko.ru

сайт мастерской: www.sbtkachenko.ru