ЭЛИС

руководитель

Николай Лютомский



Сказать, что имя Николая Лютомского не сходит со страниц глянцевых архитектурных журналов, было бы некоторым преувеличением. При этом каждый москвич наверняка знает три его здания: необруталистский комплекс «Парк-Плейс» на Ленинском проспекте, синие кристаллы бизнес-центра «Зенит» на «Юго-Западной» и айсберг Сбербанка из белого гранита на улице Вавилова.
Все это было построено в 90-е годы, когда Лютомский работал под началом классика советской архитектуры Якова Белопольского в «Моспроекте-1», а в вольное плавание ушел только в 2001 году. Костяк его фирмы «ЭЛИС» составила «моспроектовская» команда, отличающаяся на редкость аристократическим набором фамилий: Лютомский, Богаевская, Сандомирский. Однако, прославились они работами сугубо демократическими - школами.
Первая из них, «Синяя птица» в Северном Бутово, открылась в 1998 году, вторая, в Тропарево – 1 сентября 2004 года. Обе они не имеют ничего общего с советским стандартом, и первая мысль, когда туда попадаешь: мама, роди меня обратно, в школу хочу! Помимо оригинальной планировки, в них много деревянных элементов – что в нашей «большой» архитектуре страшная редкость.

о мастерской

 

публикации

Николай Малинин. ПЕДАГОГИКА В КАМНЕ. Николай Лютомский: «Вкусы мне никто не диктовал». «Штаб-квартира», 2004, № 12-01 (28-29)
http://archi.ru/press/malinin/m_shtb_12_2004_01_2005_02.htm

контакты

адрес: Москва, ул. Новаторов, 34, корп. 7, офис 104
телефон: + 7 (495) 937-76-86